微信优化

weixinyouhua

笔记本英雄联盟配置要求高吗,玩英雄联盟需要什么电脑配置?

2026-09-02 23:57:10

绝大多数主流笔记本,哪怕只是3000元档的轻薄本,都能流畅运行英雄联盟。 但“流畅”的标准因人而异,如果你追求团战不掉帧、对线稳定120FPS以上,那选购思路就得变一变了,这篇文章把笔记本玩英雄联盟的配置需求、避坑指南和预算分配一次说清。

先搞清楚帧率目标,再谈配置

很多人买本子前没想明白一个问题:你想要的“流畅”到底是60帧还是144帧?

英雄联盟这游戏很特别,它不吃显卡,但特别吃CPU单核性能,核显都能跑,但想要高帧率,CPU必须给力,所以买笔记本打LOL,别盯着独显看,先把CPU和内存弄明白。

  • 只求稳定60FPS:任何近五年发布的笔记本都能做到,哪怕是赛扬处理器。
  • 追求对线120FPS以上:需要标压处理器或高性能低压U,同时必须双通道内存。
  • 想要团战不掉到100帧以下:建议选择游戏本或高性能全能本,CPU性能释放要够猛。

行业共识认为,英雄联盟的帧数瓶颈九成出在CPU和内存上,显卡反而是最不着急的那一环。

笔记本玩英雄联盟什么配置够用:核心硬件逐一拆解

CPU比显卡重要得多

这游戏是典型的CPU Bound(处理器瓶颈)类型。单核性能越强,帧数上限越高。 具体怎么选:

  • 预算充足:直接上英特尔酷睿i5-13500H或AMD锐龙R7-7735H以上的标压处理器,这些芯片单核性能足够让LOL跑满165Hz电竞屏。
  • 预算有限:i5-12450H或R5-7530U也完全够用,配个高刷屏打LOL体验依然不错。
  • 尽量避开:赛扬、奔腾、N系列低功耗处理器,这玩意办公没问题,打LOL后期团战会掉到40帧。

内存必须双通道,16GB是底线

双通道内存对LOL的帧率影响极大。 同样一颗CPU,单通道16GB和双通道16GB,LOL帧率能差出30%以上,原因是核显和高帧率模式都吃内存带宽。

  • 最低标准:8GB双通道,但这只够开个游戏加个QQ音乐,后台敢挂个浏览器就卡。
  • 笔记本英雄联盟配置要求高吗,玩英雄联盟需要什么电脑配置?

  • 推荐标准:16GB双通道,这是目前性价比最高的甜点容量。
  • 一步到位:32GB双通道,除非你边打游戏边直播,否则用不上。

买本子的时候注意看商品详情页,如果写着“8GB板载+8GB插槽”或者“双通道”,直接放心买,写着“单根16GB”的,打LOL帧率会打折扣。

显卡:核显够用,独显锦上添花

英雄联盟对显卡的要求低到什么程度?AMD Radeon 780M核显就能在全高清分辨率、最高画质下跑到150帧以上。 英特尔锐炬Xe核显也能跑80到100帧。

所以独显在LOL这个游戏里,更多是心理安慰,但如果你有玩其他游戏的需求,比如永劫无间、绝地求生,那还是得配个RTX 4050或RTX 4060级别的独显,如果只打LOL,买核显本完全合理,还能省下预算升级内存和硬盘。

硬盘:固态是底线,别买机械盘

现在新笔记本基本都是固态硬盘了,但有些低价机型还在用eMMC或者老式SATA固态。玩LOL必须确保是NVMe固态硬盘, 不然进游戏加载慢,泉水出门那几秒队友都到线上了你还在读条。

不同预算的笔记本英雄联盟配置推荐

不同价位段买什么本子打LOL最划算?这里分三档说清楚。

3000元档:核显轻薄本完全够用

这个价位能买到一线品牌的入门轻薄本,比如联想小新系列的低配版、惠普战66、RedmiBook 14,配置一般是i5-12450H或R5-7530U配16GB内存。

打LOL实测表现:1080P中等画质,对线期100到120帧,团战80到90帧。 如果你用的是60Hz屏幕,这个帧率完全够用,画面丝滑不卡顿。

这个档位买本子,优先确认两点:内存是不是双通道,屏幕刷新率是不是60Hz,如果是60Hz屏,帧率再高也显示不出来,够用就好。

5000元档:全能本解锁高刷体验

笔记本英雄联盟配置要求高吗,玩英雄联盟需要什么电脑配置?

预算加到5000左右,就能买到带高刷屏的全能本了,比如联想小新Pro 16、华硕无畏15i,屏幕规格一般是2.5K分辨率、120Hz刷新率。

搭配标压i5或R7处理器加16GB双通道内存,LOL全高画质能跑到130到160帧,120Hz的屏幕刷新率正好能吃到这个帧率红利,画面拖影明显减少,技能释放手感更跟手。

这个档位是打LOL体验最均衡的甜点区间,不花冤枉钱,还能兼顾办公和轻度创作。

7000元以上:游戏本为团战稳定帧率

如果你对帧数极其敏感,要求团战也稳在144帧以上,那就得上游戏本了,比如联想拯救者Y7000P、华硕天选5 Pro,配置一般是i7-13650HX加RTX 4060。

这配置对LOL来说严重过剩,但换来的是极致的帧率稳定性,哪怕大规模团战技能特效满天飞,帧数也能死死咬住144帧不松口,而且游戏本散热好,长时间打排位不会因为过热降频掉帧。

笔记本英雄联盟帧数上不去的三个隐藏原因

有时候配置明明不低,帧数就是上不去,问题往往出在下面这几个地方。

电源模式没切到性能

笔记本出厂默认是平衡模式,插电状态下CPU功耗会被限制。右键右下角电池图标,把电源模式拖到“最佳性能”。 部分游戏本还需要在自带控制软件里切到“野兽模式”或“狂暴模式”,不然CPU功耗释放不完整,帧数直接砍半。

显卡驱动没装好

很多人买了笔记本不装显卡驱动,用系统自带的微软基础显示适配器,这样LOL会掉到30帧。去NVIDIA官网或AMD官网下载对应驱动,或者用GeForce Experience一键更新。 核显用户也要去Intel官网更新核显驱动,对LOL帧率有明显提升。

游戏内设置过犹不及

英雄联盟这游戏,画质开极高和开中等,画面差距很小,但帧数差距很大。 尤其“阴影质量”和“人物描边”这两个选项,特别吃性能,建议把阴影调到中,其他特效全开高,帧率能提升20%以上,另外在游戏设置里把“帧率上限”设为“不封顶”,别让它锁在60帧。

笔记本英雄联盟配置要求高吗,玩英雄联盟需要什么电脑配置?

英雄联盟笔记本选购避坑指南

轻薄本能玩LOL吗?能,但注意散热

轻薄本玩LOL的主要问题是散热。长时间打游戏CPU温度上到90度以上,就会降频掉帧。 买轻薄本打LOL,注意选散热规格好一点的,比如双热管双风扇的机型,那些无风扇的被动散热本,千万别拿来打LOL。

高刷屏和帧率要匹配

60Hz屏配200帧没意义,165Hz屏配80帧也白搭。 选购时先定帧率目标,再选屏幕刷新率,只打LOL就选120Hz或144Hz屏的轻薄本,没必要上240Hz,那是给FPS玩家准备的。

不要被“电竞本”营销词忽悠

有些三四线品牌把低色域屏、低功耗U包装成“电竞本”,价格看着便宜,实际打LOL还不如一线品牌的核显轻薄本。认准CPU型号和内存规格,比看宣传页上的“电竞”两个字靠谱得多。

常见问题快问快答

4000元预算买什么笔记本打英雄联盟?
这个价位优先考虑搭载i5-12450H或R5-7530U处理器、16GB双通道内存的轻薄本,比如联想小新14、惠普战66六代,这些机型在1080P中高画质下稳定100帧以上没有问题,适合绝大多数普通玩家。

英雄联盟笔记本需要独立显卡吗?
不需要。LOL对显卡要求极低,目前主流的锐炬Xe核显和AMD 780M核显都能在1080P下跑到80到150帧。 除非你同时玩其他大型游戏,否则独显纯属多余开销。

大学宿舍用游戏本还是轻薄本打LOL?
主要看宿舍断电情况。不断电选游戏本,散热好帧率稳;晚上断电限电的宿舍,轻薄本电池续航更长,断电后还能撑一两局。 但注意轻薄本断电后打LOL帧率会下降,因为CPU功耗被限制了。

相关文章

2024年,SaaS软件行业碰到获客难、增长慢等问题吗?

我们努力让每一次邂逅总能超越期待