整站优化

zhengzhanyouhua

vivo S6左边的搜索引擎怎么关闭?操作方法是什么?

2025-12-11 05:28:03

很多使用vivo S6的朋友可能都遇到过这样的情景:在手机桌面向右滑动时,会进入一个集成了大量资讯、热搜和搜索框的页面,这个功能本意是为用户提供便捷的信息获取入口,但如果你觉得它打扰了你的使用体验,或者你更偏爱简洁统一的桌面布局,那么将其关闭是一个很自然的选择。

这个通常出现在主屏幕左侧的页面,在不同的系统和版本中,可能被称为“智慧桌面”、“负一屏”或“速览栏”,关闭它的操作其实并不复杂,但由于vivo手机的Funtouch OS/iQOO UI系统会持续更新,界面和路径可能略有差异,下面将为您提供几种经过验证的有效方法。

通过桌面设置直接关闭(最常用)

这是最直接、最高效的关闭方式,绝大多数情况下都适用。

vivoS6左边搜索引擎怎么关闭
  1. 激活编辑状态:在您的vivo S6主屏幕上,长按任意空白处,大约1-2秒,直到手机产生振动反馈,此时会进入桌面编辑模式。
  2. 进入设置:在屏幕下方或右下角,找到并点击“桌面设置”、“桌面布局”或类似的齿轮形状设置图标。
  3. 关闭选项:在打开的设置菜单中,仔细寻找名为“智慧桌面”、“锁屏与壁纸外的负一屏”或“速览”的选项,其位置可能在意想不到的地方,请仔细查找。
  4. 关闭开关:找到该选项后,您会看到其右侧有一个开关按钮,点击它,使其从蓝色(或其他代表开启的颜色)变为灰色,即代表关闭成功。
  5. 验证结果:操作完成后,按返回键退出设置,回到主屏幕,此时再次尝试向右滑动,就会发现那个资讯页面已经消失了,滑动操作可能变得无效,或者直接循环到最右一屏的主屏幕。

通过系统设置菜单搜索关闭

如果方法一因为系统版本更新找不到入口,全局搜索是一个强大的备用方案。

  1. 打开设置:从手机桌面找到并点击“设置”应用图标,进入系统的总设置中心。
  2. 利用搜索功能:在设置页面的顶部,通常有一个明显的搜索框,点击它,输入关键词,如“负一屏”、“智慧桌面”或“速览”。
  3. 直达设置项:系统会自动匹配出相关的设置选项,直接点击搜索结果,它就会带你跳转到与方法一相同的开关位置,之后的操作就与方法一的第4步完全相同了。

针对集成了特定搜索引擎的组件

部分情况下的左侧屏可能深度集成了某个第三方搜索引擎(如百度),如果上述方法关闭后,仍感觉有残留,可以尝试以下针对性操作。

  • 长按移除:进入左侧的智慧桌面页面,找到搜索引擎的组件或卡片,长按它,如果该组件支持移除,屏幕上会出现“移除”或“关闭”的提示,松开手指即可将其从智慧桌面中删除。
  • 管理卡片:在智慧桌面页面,滑动到最底部,有时会有一个“管理卡片”或“自定义卡片”的按钮,点击进入,你可以看到所有在此页面显示的卡片列表,找到搜索引擎相关的卡片,关闭其开关即可。

重要提示:关闭“智慧桌面”功能是一个全局操作,它会隐藏整个左侧页面,包括其中的所有卡片,如快捷功能、运动数据、快递信息等,如果你只是想移除搜索引擎而保留其他有用卡片,请优先使用方法三中的“管理卡片”功能进行精细化调整。

这个设计初衷是好的,旨在整合信息,提升效率,但对于追求极致简洁和专注的用户而言,它可能成为一种信息干扰,选择开启还是关闭,完全取决于个人的使用习惯和审美偏好,手机作为我们日常使用频率最高的工具,将其打造成最符合自己心意的样子,本身就是一种提升生活品质的方式,关闭一个不常用的功能,换来更清爽、更专注的操作空间,这笔“交易”对于很多用户来说是值得的,希望以上的步骤能帮助您轻松搞定vivo S6的这个问题,让手机更贴合您的使用节奏。

vivoS6左边搜索引擎怎么关闭

相关文章

2024年,SaaS软件行业碰到获客难、增长慢等问题吗?

我们努力让每一次邂逅总能超越期待